quinta-feira, março 05, 2015

As compras da Io Healthy Kitchen

Olá olá outra vez ;) ;)

Cá estou eu com mais um artigo informativo. Penso que também será bom para o blog postar outros artigos sem ser receitas, não acham?

O artigo que trago hoje é sobre o que podem encontrar na minha cozinha. Recebo algumas mensagens a perguntar quais os produtos que uso e onde se encontram por isso acho uma mais valia a existência deste post.

No que toca a alimentação eu tento procurar alguma diversidade. Por isso vou a algumas lojas e trago sempre coisas diferentes, vou testando produtos e comparando preços, uma boa técnica. 

Vou organizar o post por categoria de produtos, com imagens para facilitar o leitor se algum dia precisar das minhas dicas.

Lacticínios e derivados

O iogurte grego ligeiro (1000gr) encontra-se à venda no Lidl a 2,49€. O iogurte natural da Milram (500gr) encontra-se à venda no Jumbo e no El Corte Inglés, com um custo de entre 1,20-1,50€. 

Iogurte grego ligeiro e iogurte natural

Em relação a queijos os que uso sempre são estes 4. O cottage compro no El Corte Inglés a 1,49€, o quark no El Corte Inglés a 1,19€, o queijo fatiado magro da Agros em qualquer supermercado (1,99€) e o Babybel light a 1,99€ em qualquer supermercado com excepção do Pingo Doce e Lidl. Outras marcas de quark existem em outras lojas como o Lidl, Jumbo, Intermarché e Continente. 

Queijo cottage, quark, Babybel e queijo fatiado 

Por vezes uso também estes quatro queijos, o Ricotta (encontra-se à venda em todos os supermercados) a 1,60€, o queijo mozarella light do Lidl (0,99€), queijo fresco magro no Pingo doce a 0,59€ e o requeijão magro no Jumbo ou Continente a 0,99€. 

Em relação aos leites e bebidas vegetais uso o leite sem lactose do El Corte Inglés a 0,99€, as bebidas de amêndoa e coco da Alpro (aproveito promoções e vales) mas custam no Pingo Doce aproximadamente 2,60€-2,29€, respetivamente. A bebida de arroz compro da Marca Rice Dream a 1,99€ no BrioBiológico, Jumbo, El Corte Inglés e Celeiro. A bebida de aveia compro quando se encontra em promoção. Vende-se no Celeiro, Jumbo, Continente e outros espaços comerciais.


Leites e bebidas vegetais

Cereais, derivados e pseudo (vai tudo no mesmo saco)

A aveia uso tanto flocos finos como os grossos. A aveia fina compro no Lidl a 0,69€ e a aveia grossa compro no Pingo Doce da Cem Por Cento a 0.99€. O trigo sarraceno e o Boulgour compro no Celeiro (mas existe no El Corte Inglés, Continente, Jumbo e outras lojas) e o preço é aproximadamente 1,60€-190€ (respetivamente). A quinoa e os Couscous compro no Celeiro a aproximadamente 4,89€-1,90€, respetivamente.
´


Aveia em flocos finos e grossos, trigo sarraceno e boulgour (bulgur)

Quinoa e Couscous

Farinhas

Em relação ás farinhas a única que faço em casa é a de aveia (compro em flocos e passo no moinho ou na liquidificadora). Quando sou preguiçosa compro no Jumbo da marca Seara que foi onde encontrei mais barato (1,29€). As restantes farinhas compro no celeiro ou na AmorBio, a de arroz e a de espelta (aproximadamente 2,00€-2,50€). a farinha de alfarroba compro no Pingo Doce a 1,15€, foi o preço mais barato que vi.

Farinha de aveia, arroz, espelta e alfarroba

Chocolates

Esta é a melhor parte hihihi. Sim eu como todos dias chocolate. Não como o pacote todo mas 1 a 2 quadrados por dia não falha. O meu doce diário é este, e não me faz mal por isso até ao contrário vou continuar a comer. Os chocolates por norma compro no Lidl ou Pingo Doce (marca deles) e aproveito as promoções de outras marcas como a Jubileu e a Lindt. O do Lidl tem 74% de cacau e custa 0,89€. O do Pingo Doce não encontrei foto mas tem 70% de cacau e custa 1,59€. Em promoção e o que mais gostei foi o Jubileu 85% de cacau (é mesmo muito bom).

Chocolate Preto
Pasteurizados

Em relação aos pasteurizados compro as claras. Eu como ovos inteiros sem problema, mas como gosto das panquecas bem fofas, uso muitas claras e para não desperdiçar a gema compro só claras. Costumo comprar no Celeiro e no El Corte Inglés mas também existe no Jumbo e Makro. O pacote de 1kg custa 1,99€ e o pacote de 320ml é mais barato no El Corte Inglès e custa 0,99€.


Claras de ovo pasteurizadas

O resto das minhas compras são feitas em mercados, nomeadamente os legumes, frutas. Os frutos secos compro na AmorBio ou BrioBiológico. Outros produtos que uso em outras receitas (frutas desidratadas e sementes) são da parceria que tenho com a Outros Montes, que vendem os seus produtos e lojas conhecidas como o Celeiro, AmorBio, Brio, BioCoop, El Corte Inglés e em outras lojas de produtos biológicos.
A manteiga de amendoim tenho a parceria com a Master Peanut, podem entrar em contacto com eles e fazerem a vossa encomenda por mail.
Suplementos e outros produtos uso o site MyProtein (aveia, goma xantana, Whey, manteiga de caju...).

Beijinhos e boas compras ;) ;) Se precisarem de mais alguma informação, podem contactar-me via mail ou facebook.

Io Healthy Kitchen 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...